Торжественная линейка "Весна Победы"

5 мая  в Амвросиевской школе I-III ступеней № 6

была проведена торжественная линейка «ВЕСНА ПОБЕДЫ»,  посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На линейке присутствовали почетные гости – ветераны ВОВ: участник операции «Багратион», боев за освобождение Украины, Молдавии, Венгрии, Румынии,  Югославии, Восточной Пруссии Фроленков М.И. и  участник боевых действий под Москвой, Курском, Прохоровкой, форсирования Днепра, боев в Польше, Германии, битв за Берлин и Прагу Жильцов М.И.,  а так же заместитель главы Амвросиевской районной администрации Дубовка В.Н., Крамар А.П., первый заместитель руководителя исполкома общественного движения «Донецкая Республика»,  Фесенко Е.Н., секретарь Амвросиевского отделения общественного движения «Донецкая Республика» , руководитель районной поисковой организации «Донбасс» Белецкий Э.А., представители военной комендатуры и полиции.

Все гости праздника выразили свою благодарность ветеранам и поздравили всех присутствующих с наступающим 9 Мая. Ветераны выступили с ответным словом и рассказами об ушедшей той войне.

На линейке звучали военные песни в исполнении Каланчук Валерии, Леоненко Дарьи, Подлесной Екатерины, кружили в вальсе Яваев Артем, Лисицкая Ирина, Дроваль Сергей, Каланчук Валерия, Головко Дмитрий, Лоненко Дарья. В почетном  карауле  несли вахту воспитанники кружка «Защитник Отечества»:  Гречко Андрей, Фокина Елизавета, Бескровная Анастасия  и командир команды «Боец» -  Головко Дмитрий,. Торжественным маршем они вынесли на школьный двор Знамя Победы. Группа «Поиск», под руководством Тур Л.И., совместно с учителями школы, в рамках акции «Бессмертный полк», прошли победным маршем по школьному двору с портретами своих родственников, которые принимали участие в ВОВ. «Бессмертный полк» - акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Ее цель: сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. С каждым годом воспоминания о той войне уходят в историю, все меньше в праздничной колонне, на трибунах остается ветеранов. Участие в акции – это призыв ко всем, кто чтит память о воинах записать своих ушедших солдат в Бессмертный полк и 9 мая пройти с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне. Наш полк состоял из 70 портретов к 70летию Победы.

Минутой молчания почтили память всех ушедших из жизни участников войны.

Школьники обратились ко всем присутствующим сохранять мир и дружбу на всей земли и как призыв к миру на всей Земле, ученики Хохлов Максим и Реброва Ирина вынесли  на сцену с макет планеты Земля.

Накануне 70-летия Великой Победы поисковцы и учащиеся школы по семейным воспоминаниям составляли «Летопись войны», страницы которой вошли в альманахи. Искренность в словах, переживания за судьбы близких и  неизвестных им людей, желание найти суть каждого события – вот что читается сквозь строки работ учащихся. От имени учеников, родителей, учителей говорим слова огромной благодарности человеку, без которого наши альманахи не увидели бы свет - Генеральному директору ООО «Амвросиевская птицефабрика» Поповченко Олегу Николаевичу.

Также в стенах школы открыта музейная комната, которая 5 мая открыла свои двери для всех жителей города и района, ее открытие стало возможно благодаря руководителю группы «Поиск» Тур Л.И., Белецкому Э.А., Кор-Оглы А.А., Директору ОШ интернат Плотницкой О.В., предпринимателям Дятловой Е.А. и Яваеву Д.В.

На кануне Дня Победы группы учеников посетили, с поздравлениями и словами благодарности за их подвиг, ветеранов и участников войны на дому Жильцова М.И., Фроленкова М.И., Каплун Н.Г., Жарикову Л.Ф., Будко С.М., Мищенко Ф.Ф., Щурова А.Д. В школе провели акцию «Открытка ветерану», в которой дети активно приняли участие.

Военно-патриотическое воспитание в школе продолжает укреплять патриотический дух учащихся.

Категория: Мои статьи | Добавил: school6 (14.05.2015)
Просмотров: 787 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.