МБОУ "Амвросиевская школа №6" Амвросиевского района - Социально-психологическое тестирование

«  Апрель 2024  »

Сроки проведения социально-психологического тестирования в 2023-2024 учебном году

с 15 сентября по 15 октября 2023 года

Родителям о социально-психологическом тестировании

С какой целью проводится социально-психологическое тестирование (СПТ) обучающихся?

*СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.
*СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от проб и потребления ПАВ.
*СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения рискованных форм поведения в подростковой и молодежной среде.

С какого возраста проводится СПТ?

В СПТ принимают участие лица, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя).
Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в СПТ самостоятельно.

Могут ли быть негативные последствия по результатам СПТ?

В соответствии с законодательством СПТ является строго конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются.
По индивидуальным запросам родители и сами обучающиеся по достижении 15 лет имеют право быть ознакомленными с результатами тестирования у школьного психолога.

Для чего это нужно и что дают результаты теста?

Чтобы понять какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, разработать индивидуальный профилактический маршрут, развить в дальнейшем механизмы психологической защиты. Результаты СПТ не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания!
СПТ позволяет выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

Документы

Федеральный уровень - https://vmk.spt.viro.edu.ru/index.php/normativno-pravovye-dokumenty/federalnyj-uroven

Региональный уровень -  https://vmk.spt.viro.edu.ru/index.php/normativno-pravovye-dokumenty/regionalnyj-uroven

Памятка для обучающихся о СПТ