МБОУ "Амвросиевская школа №6" Амвросиевского района - Деятельность

«  Апрель 2024  »

Направления деятельности музея

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность. Оформление материалов в экспозиции отвечает целям эстетического воспитания, формирования умения отбирать и систематизировать материал, развития художественного вкуса, оформительских умений. Пропаганда музейной деятельности способствует развитию коммуникативных качеств личности, воспитанию гражданско-патриотических качеств. Таким образом, школьный музей – это большой образовательный и воспитательный проект.

Направления деятельности музея:

1. Поисково-собирательское. Это направление даёт возможность учащимся проявить себя в исследовательской работе, проявить свои исследовательские умения. В рамках исследования разработать и развить темы, интересующие школьников.

2. Фондовое и экспозиционно-выставочное оформление музейных экспозиций (учёт и хранение фотографий, вещественных и письменных источников, находящихся в ведении нашего музея, умение отразить любое социальное событие не только с помощью музейных предметов, но и с помощью художественных и технических средств).

3. Экскурсионное – это направление учит учащихся самостоятельно проводить экскурсии, воспитывать эмоции, воображение и развивать творческую активность.

4. Просветительское - это проведение экскурсий на базе материалов музея, театрализация  традиционных народных праздников и игр, постановка литературно-музыкальных композиций, посвященных Великой Отечественной войне и т.д., встречи с ветеранами войны и труда.

5. Внеклассная работа, проводимая в школьном музее, направлена на гражданско-патриотическое воспитание.

Стержнем нашего школьного музея является история. Это история жителей города, района, школы,   выпускников,   педагогов. Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных экспонатов, создании стендов, проведении экскурсий, конференций способствует развитию творческих способностей обучающихся. В процессе исследовательской деятельности учащиеся овладевают различными приемами и навыками краеведческой деятельности, а в ходе этого и основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой. Учащиеся постигают азы исследовательской деятельности. Они учатся выбирать и формулировать темы    исследования,    заниматься поиском и сбором информации. Путешествуя по родному краю, изучая достопримечательности , объекты природы, беседуя с жителями, знакомясь с документами, вещами, фотографиями, воспоминаниями старожилов, участниками ВОВ, тружениками тыла, учатся понимать, как история малой Родины связана с историей Республики, Русского мира, как различные исторические события , влияли на жизнь и развитие края.

В музее школы учащиеся занимаются поиском, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории, культуры, природы родного края, различных предметов и документов. Ценным является неодносторонность работы музея: она не ограничена, как это часто бывает, только сбором предметов старины. В школьном музее есть экспозиции, соответствующие основным направлениям воспитательной работы школы: уголок Боевой и Трудовой Славы, школьный уголок, краеведческий,  уголок, стилизованный под деревенскую избу. Такая структура способствует более эффективной организации воспитательных мероприятий в школе.

Школьный музей обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков. Он дает возможность детям попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности. Участвуя в краеведческих походах и экспедициях, школьники получают физическую закалку, учатся жить в автономных условиях. Много практических навыков приобретают они и в процессе обеспечения научно - исследовательской деятельности музея. Это навыки поисковой работы, умение описывать и классифицировать исторические источники, реставрировать исторические документы, сопоставлять факты и др.
    Школьный музей - это сложный организм. Его жизнеспособность целиком зависит от слаженной творческой работы коллектива педагогов и учащихся. Музейно-краеведческая работа - своего рода социальное сито, в процессе которой дети познают важность коллективной деятельности.