МБОУ "Амвросиевская школа №6" Амвросиевского района - Выставка "Без срока давности"

Выставка "Без срока давности"

Человеческая память... Много малых и больших событий спрятала ты навсегда в своих архивах. Но есть в судьбе как одного человека, так и целого государства такие события, память о которых живет вечно. Среди них - Великая Отечественная война.

Она известна каждому жителю не только долгими битвами и подвигами,  но и зверскими издевательствами со стороны фашистов над мирным населением.  Жертв войны, уничтоженных гитлеровцами целенаправленно намного больше, чем погибших солдат.

Александр Васильевич Суворов говорил: ««Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Но теперь оказалось, что война не закончена, пока не расследованы все преступления против мирного населения и советских военнопленных. Существует неопределённое, но очень большое количество захоронений мирных граждан, свидетельствующих об актах геноцида в отношении граждан Советского Союза, то есть мирного населения и военнопленных.

Осознание этого обстоятельства заставляет современных фальсификаторов истории предпринимать всё новые и новые попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, предать забвению преступления немецко-фашистских оккупантов. Поэтому сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, сегодня представляется особенно актуальным.

Принимая во внимание большую значимость поднятой проблемы, её огромную актуальность и необходимость популяризации накопленного собственного опыта в ходе многолетней поисково-исследовательской работы с вещественными, архивными и музейными источникам в вопросах сохранения исторической памяти, члены Совета исторического музея «Веков связующая нить» в феврале 2023 года оформили в Комнате Боевой Славы выставку «Без срока давности»: «Геноцид не имеет срока давности» (с отражением региональной специфики).

На выставке представлены архивные документы, фотографии, книги, газеты, вещественные источники,  доказывающие преступления нацистов на оккупированной территории Амвросиевского района в годы Великой Отечественной войны (1941-1943гг.). Материалы выставки показывают подлинное лицо нацизма, свидетельствуют о  бесчеловечности к мирному населению: граждан травили голодом, использовали как рабов, угоняли на работы в Германию, нацисты проводили пытки и расстрелы над мирным населением и военнопленными, патриотами, не покорившимися фашистским карателям. Эти преступления, совершавшиеся на территории нашего края, неизмеримы ни словами, ни числами.

Каждый экспонат выставки является доказательством того, что назвали юридическим понятием геноцид. Геноцид, который целенаправленно проводился в нашей стране нацистами.  С материалами  преступлений, которым нет оправдания, знакомиться очень тяжело. Но знать правду необходимо.

Выставка ориентирована на людей разного возраста: обучающихся и взрослое поколение (учителей, родителей, социум города, района, гостей музея). Она позволяет передать последующим поколениям все накопленные знания о тех ужасах и страданиях, которые перенесли жители нашего края  в годы войны.

Мы не должны умалчивать те ужасы и жертвы, которые принесли приверженцы фашизма. Чем большему количеству людей мы сможем рассказать об этом, тем больше вероятности, что сможем не допустить повторения истории.

Сегодня важно проведение параллелей между геноцидом в годы Великой Отечественной войны и проведением специальной военной операции в настоящее время.

Показывая истинное лицо фашизма, мы защищаем историческую правду. Осуждая геноцид народов, мы противодействуем фальсификации фактов истории. Геноцид – это общечеловеческая трагедия. Он не имеет срока давности:

«Не бывает геноцида против одного народа,

геноцид всегда направлен против всех».

Михаил Гефтер