МБОУ "Амвросиевская школа №6" Амвросиевского района - Комната боевой славы

Комната Боевой Славы

Комната Боевой Славы -  центр патриотического воспитания. Её работа направлена на формирование у школьников чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к истории Отечества, выработке активной жизненной позиции.

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о Великой Отечественной войне призывает нас к ответственности за мир на Земле. Очень важно сохранить историческую правду о войне, донести её нашим потомкам, чтобы не допустить повторения страшных событий.

Тематическая музейная экспозиция Комнаты Боевой Славы состоит из 5 тематических блоков и временных экспозиций, позволяющих реализовывать образовательно-просветительскую деятельность в музее:

1. Общая информация о Великой Отечественной войне («Война великая, народная, святая!»  (дает общие сведения о войне); «Хроника войны» (основные битвы ВОВ); «Это нашей истории строки» (рассказывает о маршалах и полководцах Победы, о руководстве ими судьбоносными битвами Великой Отечественной).
  2. Артефакты Великой Отечественной войны, обнаруженные в ходе поисковых работ школьными поисковиками и РПО «Донбасс».
  3. «Донбасс непокоренный»:  (экспозиция рассказывает о боях на Саур-Могиле, об освобождении Амвросиевки; «Южный фронт. 5-я ударная армия» (об освободителях Донбасса); «Наши земляки - Герои Советского Союза»; «Народные мстители» (дает представление о партизанском и подпольном движении в нашем крае); «Спасибо деду за Победу!» (рассказы из семейных летописей учащихся нашей школы).
  4. Так как музей в школе - пространство для творческих инициатив, то на базе комнаты Боевой Славы создаются и размещаются временные экспозиции, проходят выставки работ учащихся.
  5. «Без срока давности»: Оккупация Амвросиевки (22.10.1941-23.08.1943гг.); Материальный ущерб городу, району; Трагедия мирного населения; Малолетние узники; Мы помним! Суды истории (Нюрбергский процесс,    Сталинский процесс). Амвросиевский район: выставка архивных документов о преступлениях нацистов против мирного населения в нашем крае (представленные документы времен Великой Отечественной войны из архива  Амвросиевского краеведческого музея, школьного исторического музея, личных архивов жителей Амвросиевки проливают свет на то, как жестоко оккупанты поступали с мирными жителями). Тематическая выставка литературы.
  6. Геноцид XXI века. Война в Донбассе (артефакты войны 2014-2023гг. в Донбассе, фотоматериалы). Баннер «Герои России, Герои Донбасса – память сильнее времён».

Посетители нашей музейной экспозиции  имеют возможность получить полное представление  по всем тематическим разделам, а одиночный посетитель имеет возможность самостоятельно изучать и анализировать необходимую информацию.