МБОУ "Амвросиевская школа №6" Амвросиевского района - Музей

«  Апрель 2024  »

12 февраля 2016г. члены группы "ПОИСК" (Тур Л.И.), кружка "Защитник Отечества" (Лыга С.А.) и обучающиеся 7-А класса (Черная Г.Л.) совместно с работниками районной библиотеки Матвиенко Л.И., Кирпичевой А.В., Литишовым В.В. провели торжественное мероприятие, посвященное 27 годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана "Из пламени Афганистана". ребята чествовали  воинов-интернационалистов Мокрого И.Г., Кудрявцева С.Н., Бармина С.А. Затем все участники мероприятия посетили музей афганской славы.

Мы хотим мира!

22 декабря 2015г.  в Амвросиевской ОШ №6 открылась выставка «Мы хотим мира». Автор работ — российский иконописец, фотохудожник и общественный деятель Роман Илюшкин, представивший вниманию персональные снимки о жизни шести стран, в разное время переживших военные конфликты. Проект «Мы хотим мира» реализован при участии благотворительного фонда «12» российского кинорежиссера Никиты Михалкова. Работы Илюшкина уже экспонировались в Донецке, Дебальцево, Иловайске, Торезе,  Снежном. И вот они в Амвросиевке.

Автор привез с собой 60 фоторабот, которые демонстрируют жизнь городов Сербии, Афганистана, Чеченской республики, Сирии, Ирака, Южной Осетии во время боевых действий. Кроме того, на выставке представлены портреты пострадавших в войнах жителей этих стран.

«Фотографии были сделаны, в том числе и под американскими бомбардировками. Здесь (в Донбассе) я хочу также снять разрушения, которые принесла жестокая война  донецкой земле, чтобы устроить выставку и показать ее не только в России, но и в разных странах Европы», — сказал Илюшкин.

Из уст автора выставки прозвучали теплые  напутствия от Никиты Сергеевича Михалкова: «Давайте же поможем всем детям земли подружиться и крепко взять друг друга за руки, чтобы навсегда оставить все войны на нашей большой планете!».

С приветственным словом выступила директор школы Шибаева Н.В. отметив,  что экспозиция Благотворительного фонд «12», подаренная только нашей школе автором,  усилила в нас поистине христианскую надежду на скорейший мир. Верим, что вместе с Вами мы преодолеем все невзгоды, и над нашим Отечеством вновь засияет солнце Истины и Свободы.

Руководитель школьной группы «ПОИСК» Тур Л.И. отметила, позитивные тенденции в фотовидении автора и особенно подчеркнула то, что выставка стала, по всеобщему мнению, уникальным событием дела мира и созидания,  а так же важность обращения к детям - нашему будущему.

В ответ на это члены школьной группы «ПОИСК», обучающиеся, педагоги  Амвросиевской школы № 6 ДНР, вместе с представителем фонда и автором выставки, инициировали предложение о необходимости возродить детское и молодёжное движение за мир во всём мире и наладить побратимские связи с общеобразовательными школами России, Сербии, Республики Южной Осетии, а также стран, переживших современные войны, вооружённые агрессии, геноцид и атаки международного терроризма.

Программа открытия   выставки подчеркивала особый колорит происходящего: ученики читали стихи, пели песни о мире, общались с фотохудожником.

Никого не оставили равнодушными тексты благодарностей автору выставки Илюшкину Р. и руководителю БФ «12» Михалкову Н.С., а так же очень трогательные сувениры от самых маленьких участников.

Накануне открытия в школе был проведен конкурс рисунков «Дети Донбасса да мир!», а так же акция «Напиши письмо другу», в которых приняли участие более 100 обучающихся школы. Это настоящие детские послания своей мечты о мире и счастье на всей Земле. Все работы направлены в Москву для участия в Международном конкурсе.

Торжественное открытие выставки посетили более 150 человек.

Руководство  школы благодарит администрацию Амвросиевского района, руководителя РПО «Донбасс» Мальцева А. за помощь в организации выставки.